+7 926 343 0852 info@svobodaotboli.ru

Грыжа диска- это диагноз, вызывающий страх у пациентов. И не даром! Изначально повреждения межпозвонковых дисков могут быть невероятно болезненными, и может казаться, что оперативное вмешательство неизбежно. К счастью, подавляющее большинство пациентов с повреждениями дисков не нуждаются в оперативном вмешательстве.

Представленная ниже схема, разработанная Институтом Свободы От Боли (Freadom From Pain Institute), наглядно демонстрирует возможные дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках.

На схеме (сверху вниз) представлены следующие возможные состояния дисков:

  • Нормальный диск.
  • Дегенерированный (проще говоря, состарившийся) диск.
  • Диск с протрузией (когда фиброзное кольцо диска излишне растянуто, и диск выпирает в просвет позвоночного канала).
  • Грыжа (фиброзное кольцо диска потеряло целостность, и желеобразное содержимое пульпозного ядра выдавлено в позвоночный канал.
  • Уплощенный (истончившийся) диск.
  • Дегенерация диска с формированием остеофитов.

В реальности, один диск может иметь грыжу, быть истонченным и иметь остеофиты.

ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ ДИСКА

Лечение грыжи диска представляет собой комбинацию из мер по ликвидации любых типов механических ограничений, которые являются источником стресса для диска, и избеганию любых физических стрессов, которые пролонгируют проблемы диска.

В процессе лечения нужно иметь в виду, что время, необходимое для выздоровления, зависит от нескольких факторов: степень повреждения диска, длительность существования этого повреждения, возраст пациента и, что еще важнее, его физическое состояние.

При острых повреждениях дисков обычно рекомендуется использование льда в первые 72 часа после повреждения. В поясничном отделе чаще всего дёд используется в форме массажа со льдом или наложения пакета с кусочками льда. За счет быстрого снижения температуры, это помогает уменьшить боль, снизить воспаление, отечность и мышечный спазм.

По истечении 72 часов, тепловые процедуры могут быть применены в зоне повреждения, с тем чтобы увеличить циркуляцию крови и снизить мышечный спазм в поврежденной области.

В острой фазе два дня постельного режима могут быть полезны. Иногда это единственное, что пациент может сделать. Однако стоит заметить, что более длительный постельный режим не считается желательным. Замечено, что чем быстрее пациент может вернуться к обычной активности, тем быстреее может происходить процесс восстановления. Грыжа диска- это не то заболевание, при котором длительный постельный режим обязательно приведет к исчезновению симптомов.

ЕЖЕДНЕВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПОСЛЕ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ДИСКА

Все ваши движения должны производиться так, чтобы не ухудшить ваше состояние. Очень важно выполнять действия так, чтобы они не усиливали боль и еще больше не повреждали диск. Это может потребовать от вас уменьшить амплитуду движений при выполнении определенных действий, осуществлять движения больше за счет бедер, нежели чем за счет поясницы, заранее фиксировать корпус перед поднятием предметов.

Также очень важно уметь слушать свое тело. Если тело говорит, что какое-то определенное действие вредит, послушайтесь его. В общем, если вы будете пытаться действовать через боль, вы скорее всего только будете усиливать повреждение, увеличивая вероятность перехода заболевания из острого в хроническое.

Особенно вредными для ваших поясничных дисков могут быть повторно выполняемые движения, осуществляемые в положении наклона вперёд, особенно если это касается поднятия больших тяжестей. Но даже если тяжесть не велика, то подобные движения, повторенные определенное количество раз, могут нанести значительный ущерб вашим дискам.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Снятие любых типов механических ограничений, оказывающих повреждающее влияние на межпозвонковые диски. принесёт огромную пользу.

Определение того, какие области должны получить воздействие, зависит от биомеханического анализа и пальпации вовлеченных областей. Любая поврежденная мышца, суставная капсула, связка, сухожилие или соединительнотканная рестрикция, может вызвать изменение двигательного стереотипа (нейро-мускулярный дисбаланс), что прямо влияет на спинальную стабильность.

Дисбалансы создают дополнительный стресс для межпозвонковых дисков, что делает ситуацию хронической и вызывает дальнейшее повреждение дисков. К счастью, эти спинальные дисбалансы могут быть обнаружены и ликвидированы при помощи современных методов, и в сочетании со специфическими упражнениями часто дают прекрасные результаты.

Мышечно-скелетная терапия от Американского Института Свободы От Боли, Техника Активного Высвобождения (A.R.T.) и другие техники медицинского массажа,  являются передовыми, гораздо более эффективными, средствами, позволяющими объективно оценивать и целенаправленно ликвидировать биомеханические рестрикции и дисбалансы, которые разрушающе действуют на межпозвонковые диски.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0528563/data/www/svobodaotboli.ru/wp-content/themes/Divi/footer.php on line 2